фотосайт Северные Земли | Форум  

Вернуться   фотосайт Северные Земли | Форум > Собственно фотография > Техника съемки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2012, 23:09
kpt8
Гость
 
Сообщений: n/a
Печаль Подскажите по вспышке, плз

Nikon D90 + Nissin Di622 Mark II
C нормальными объективами все понятно, либо цепляем пыху сверху и ставим режим TTL, либо ставим в зоне пыха встроенной и ставим режим Sd. Снимаю в режиме приоритета диафрагмы. Тут всё ясно.

Вопрос собсно в следующем, как быть с Гелиосом? В режиме М пыха не хочет пыхать. Со встроенной вроде разобрался, ставим на встроенно режим М и она работает, а вот Nissin чет не хочет. Режим М на Nissin, ессно включил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2012, 23:46
GhosT GhosT вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 447
GhosT на пути к лучшему
По умолчанию

это странно, ибо д90 да и любой никон выдает напряжение на центральный контакт башмака (для спуска внешней пыхи без ТТЛ конечно) при любых условиях.
это позволяет например использовать триггер, который камера в принципе не видит и видеть не может (самый простой без ттл который).
проверил бы на камере у себя да щас д7000 там чуть по другому это все. мой совет такой - взять где у знакомых или еще где, даже просто в магазине на морвокзале попросить триггер попробовать, не ттл. воткнуть его и посмотреть будет ли при указанных параметрах на передатчике загораться лампочка, говорящая о том что напряжение на контакт вообще подается.
если подается то проблема во вспышке, если нет то просто д90 такого не позволяет, хотя по идее должен

Последний раз редактировалось GhosT; 16.02.2012 в 23:59.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2012, 00:13
kpt8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как все сложно. Нашел такой выход: на ниссине ставлю режим Sf и поджигаю от встроенной (в режиме Sd не поджигается). Полагаю "косяк" как-то завязан на автофокус либо его подтверждение. Кольцо на Гелиосе самое простое (без одуванчика и без линзы).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2012, 00:32
GhosT GhosT вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 447
GhosT на пути к лучшему
По умолчанию

аааа так проблема спустить в ведомом беспроводном варианте..тогда да с1 или в нисиновском варианте сф. я думал она на башмаке не работает
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2012, 12:27
kpt8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, она не работает на башмаке (не работает ТОЛЬКО с Гелиосом)

Сдругими объективами (18-105 и 50мм) такой проблемы нет, она работает.Просто цепляешь ее и она работает так, как мне надо (и TTL и Sd).

вот и не могу понять что такого в гелиосе? И как заставить работать TTL (прицепил на башмак и хай она там сама кубатурит). Походу, что-то из-за автофокуса
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2012, 13:05
GhosT GhosT вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 447
GhosT на пути к лучшему
По умолчанию

автофокус тут не причем. проблема в том что экспонометр не работает. ттл с гелиосом на д90 работать не будет. для ттл нужен экспонометр, который повторяю не работает.
в М на вспышке она должна работать, если не работает то стоит проверить есть ли напряжение на контакте как я писал выше. если его нет то можно забыть о ней с гелиосом вместе. если есть напряжение то это косяк вспышки.

решением возможно будет одуван под никон, он позволяет работать экспонометру и след и тлл и прочим вещам
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2012, 18:41
kpt8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кстати, кнопка спуска затвора тоже не пашет при надетой вспышке (с Гелиосом)
походу реально надо с одуванчиком тестить
столько гемора с этим гелиосом, но, черт возьми, он мне всёравно нравится
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2012, 18:47
kpt8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть у кого на продажу кольцо под никон с одуваном и линзой (и чтоб линза снималась, вдруг не понравится)?

Видел а Астре кольцо за 1800р сразу глянуть не догадался, напугала цена (свое купил за 200р, простое). Мож оно как раз с одуваном и линзой, раз дорогущее такое, а мож тупо из платины
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot