Страница 1 из 2
Проблема с Nikon D90
Добавлено: 23 дек 2011, 20:59
kpt8
Люди добрые, подсобите советом, плз. Купил стекло Nikkor 50mm 1.8D и столкнулся с проблемой автофокуса. Насколько понял у многих она есть (была). Как это правильно назвать БФ или ФФ я не знаю, вобщем фокус на 1-2 мм ближе чем хотелось (фокусируясь на глаз, получаем фокус на кончике века). Что делать в данной ситуации? На ките 18-105 такого не замечал. Очень надеюсь на вашк помощь. Спасибо заранее.
Добавлено: 23 дек 2011, 21:01
kpt8
Слышал, вроде, можно в камере чтото поднастроить.
Добавлено: 23 дек 2011, 21:57
badger
Все отвёрточные объективы с таким "ньюансом". В меню есть возможность настроить коррекцию фокуса для такой оптики и каждый раз включать при использовании. Вообще это критичный сдвиг только для макро съемки по моему скромному мнению. Снимаю практически только старой оптикой и мне этот косяк никогда не мешал. )))
Добавлено: 24 дек 2011, 00:48
kpt8
При всем уважении, Вы считаете что ваш коммент полезен?
Добавлено: 24 дек 2011, 17:15
GhosT
в д90 нет возможности подстраивать фокус, это первое.
второе, 1-2 мм это смешно интересно как Вы вообще это увидели. вот когда в см измеряется тогда да. третье фокусировочная система д90 далека от совершенства, советую фокусироваться по 1 точке и только в те места где фокусу есть где зацепиться, например фокусироваться на щеку или лоб просто глупо. и четвертое прочитайте инструкцию от камеры там есть пара интересных картинок а том как не стоит фокусироваться
Добавлено: 24 дек 2011, 17:57
badger
При всём уважении складывается впечатление в бесполезности для вопрошающего любого ответа на поставленный вопрос. )))
Добавлено: 24 дек 2011, 18:01
badger
[quote=""GhosT""]в д90 нет возможности подстраивать фокус, это первое.
второе, 1-2 мм это смешно интересно как Вы вообще это увидели. вот когда в см измеряется тогда да. третье фокусировочная система д90 далека от совершенства, советую фокусироваться по 1 точке и только в те места где фокусу есть где зацепиться, например фокусироваться на щеку или лоб просто глупо. и четвертое прочитайте инструкцию от камеры там есть пара интересных картинок а том как не стоит фокусироваться[/quote]
в пятых - попробуй сфокусироваться используя светосильный объектив с фокусным от "нормального" и выше на пределе дистанции фокусировки и узнаешь, как увидеть сдвиг на 1-2 мм )))
Добавлено: 24 дек 2011, 20:08
kpt8
Вопрос снят. Фокусирую руками и все нормально. Ну мажет автофокус, ну да и хрен с ним, как говорится, благо фокусить руками сильно не напрягает (раньше снимал на зенит). Пару часов и вражеская техника сдалась
Барсук, я вот чет не уловил тот момент, когда мы с "Тобой" на "Ты" перешли, быдло. Давно заметил в Вас гаденькую черту, Вы когда обижаетесь - сразу пытаетесь обосрать всё и всех вокруг. Как ребенок, ейбогу.
Добавлено: 24 дек 2011, 21:48
GhosT
Дима, в принципе согласен, опытному человеку может и заметно.
но тем не менее, на 50мм, на д90, на дырке 2,0 и дистанции 0,55м (минимальная), ГРИП 5мм, "на глаз" в повседневных фотках, без всяких там мишеней, трудновато заметить если не приглядываться
Добавлено: 26 дек 2011, 00:13
badger
[quote=""kpt8""]
Барсук, я вот чет не уловил тот момент, когда мы с "Тобой" на "Ты" перешли, быдло. Давно заметил в Вас гаденькую черту, Вы когда обижаетесь - сразу пытаетесь обосрать всё и всех вокруг. Как ребенок, ейбогу.[/quote]
Ну, если Вы не уловили, то обратите внимание, что после этого заявления мы видимо и перешли на ты, и на более "приятные" обращения попутно. С удовольствием выслушаю от Вас, любезный, извинения, если Вы не найдёте, где я - "быдло", перешёл в Ваш адрес на "Ты". )))
Я Вас видимо чем-то обидел когда, что так нервничать заставляю уже тем, что просто разговариваю с Вашей персоной? Так Вы извиняйте ежели чего - я не со зла, ибо даже не помню что бы когда либо до этого уделял Вам внимание. Может в этом и проблема - обделил вниманием? )))