фотосайт Северные Земли | Форум  

Вернуться   фотосайт Северные Земли | Форум > Фототехника > Фотоаппараты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 11:52
Dmitri79 Dmitri79 вне форума
Пользователь

Dmitri79 пока неопределено
По умолчанию Чистка матрицы!

Кто нибудь сам чистил матрицу влажной чисткой?Просто хочется знать на сколько это страшно!))Силиконовыми палочками не раз приходилось чистить матрицу,а вот влажной чисткой..Знаю,что в инете много инфы про это,но хочется еще и советов услышать.
Старый 05.10.2010, 12:15
GhosT GhosT вне форума
Пользователь

GhosT пока неопределено

я чистил и не раз

но каждый раз руки трясутся так что мало не покажется очень страшно, но сухой чистить на мой взгляд страшнее, риск поцарапать больше.

замечу что в последний раз мне чистка с помощью силиконового тампона не помогла, не хотел он эту грязюку на себя цеплять, а влажными за два движения

Последний раз редактировалось GhosT; 05.10.2010 в 13:18.
Старый 05.10.2010, 15:14
Ezh Ezh вне форума
Пользователь

Ezh пока неопределено

Приобрел по случаю, для сына б/у Д70 с сИльно загрязнённой матрицей. Хотел было уже нести спецам. Но, дай думаю, проверю одну идею. Купил в аптеке капельницу, она стерильная внутри и с внутренним фильтром. Подсоединил её к ножному насосу и пару минут обдувал матрицу и вопреки бытующему мнению, всевозможные закутки. Еще некоторое время подавал воздух, чтоб удалить возможную взвесь пыли из полости. Результат превзошел все мои ожидания. Абсолютно чистая матрица.
Старый 05.10.2010, 17:08
Пользователь

Цитата:
Сообщение от GhosT Посмотреть сообщение
я чистил и не раз

но каждый раз руки трясутся так что мало не покажется очень страшно, но сухой чистить на мой взгляд страшнее, риск поцарапать больше.

замечу что в последний раз мне чистка с помощью силиконового тампона не помогла, не хотел он эту грязюку на себя цеплять, а влажными за два движения

Мда,когда только приобрел силиконовые палочки,не знал,что ими нужно тыкать и провел по матрице.Появился след на матрице похожий на царапину и на фотках это тоже было видно.Меня аж в жар бросило,все думаю,загубил...Оказалось просто грязь развез,потыкал еще палочками и все изчезло.Алексей,сколько капель жидкости капаете на сафетку?
Старый 05.10.2010, 17:10
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Приобрел по случаю, для сына б/у Д70 с сИльно загрязнённой матрицей. Хотел было уже нести спецам. Но, дай думаю, проверю одну идею. Купил в аптеке капельницу, она стерильная внутри и с внутренним фильтром. Подсоединил её к ножному насосу и пару минут обдувал матрицу и вопреки бытующему мнению, всевозможные закутки. Еще некоторое время подавал воздух, чтоб удалить возможную взвесь пыли из полости. Результат превзошел все мои ожидания. Абсолютно чистая матрица.
В моем случае думаю это не поможет,пылинки уже просто всохли.Если даже липкие палочки не помогают,обдуванием от них точно не избавишься,но спасибо за идею.
Старый 05.10.2010, 17:23
GhosT GhosT вне форума
Пользователь

GhosT пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Dmitri79 Посмотреть сообщение
Мда,когда только приобрел силиконовые палочки,не знал,что ими нужно тыкать и провел по матрице.Появился след на матрице похожий на царапину и на фотках это тоже было видно.Меня аж в жар бросило,все думаю,загубил...Оказалось просто грязь развез,потыкал еще палочками и все изчезло.Алексей,сколько капель жидкости капаете на сафетку?
Дим. все строго по инструкции того набора которым чистил у них там даже видео на сайте есть как правильно это делать.
Старый 05.10.2010, 17:25
Пользователь

Да на моем наборе все по японски...
Старый 05.10.2010, 20:03
GhosT GhosT вне форума
Пользователь

GhosT пока неопределено

3-5 капель на каждую сторону швабры
Старый 05.10.2010, 22:56
nikars nikars вне форума
Пользователь

nikars пока неопределено

Видел в ДНС баллончики со сжатым воздухом (в районе 300 р.), для продува пыли с оргтехники и т.д. А если использовать для продува «шахты» зеркалки, вместо использования синтеза пылесоса и капельницы. Может прокатит? Чёта я очкую. (Славик из Краснодара).
Старый 05.10.2010, 23:03
GhosT GhosT вне форума
Пользователь

GhosT пока неопределено

я бы не стал хрен знает куда эту пыль задует, еще хуже можно сделать. + если в воздухе или где то была твердая частица (пещинка) то можно пощарапать матрицу или еще то, потому что поток воздуха оч быстрый. есть специальные приспособления которые делают из потока наоборот вакуум что то типа пылесоса на сжатом воздухе...в таком варианте еще куда ни шло...

Последний раз редактировалось GhosT; 05.10.2010 в 23:06.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра