фотосайт Северные Земли | Форум  

Вернуться   фотосайт Северные Земли | Форум > Фототехника > Аксессуары

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2014, 07:09
GhosT GhosT вне форума
Пользователь

GhosT пока неопределено
По умолчанию WQHD монитор и встроенная графика. это реально!

хочу поделится историей, может кому-то будет полезна.
суть истории такова: находясь в невозможности иметь компьютер, возникло желание подключить ASUS UX31A (вещь офигенная, но сейчас не об этом) к WQHD монитору (2560х1440). но вот ведь в чем незадача, для этого требуется дуал линк канал (дисплей порт или DVI-Dual) которых в ультрабуке нет.
единственный цифровой порт - HDMI но опять печаль по спецификации интела и асуса максимальное разрешение 1920х1080.....
неужели печаль???))) НЕТ вот тут есть способ подключения такой конфигурации за счет снижения частоты с 60 герц до 40 (для LCD монитора это не страшно в отличие от ЭЛТ).
разрешение предполагается задать в ручную в панели управления видеокарты, в расширенном режиме...НО вот печаль! у меня ее нет!! почему на тот момент я не понял....и уже опечалился..
решил обновить драйвер, скачал последний а он мне пишет что не подходит к этому устройству (производитель запретил).
но как оказалось из прочитанного на англ здесь модуль расширенной настройки находится на диске, но производитель убрал его из панели!!
запустив в ручную эту панель выставив 2560х1440@40hz я спокойно подключил ASUS PA279Q к ASUS UX31A (да, я люблю асус и поверьте, оно того стоит)))

мораль: нафиг урезать драйвера и не давать поставить родные (это к асусу) и зачем говорить что невозможно подключить WQHD монитор ко встроенной графике (на процессарах 3-го поколения hd 2500, 3500, 4000) когда это вполне реально. вот тут вообще есть пример как можно запустить на частоте 55 герц, но лично у меня (виват асус) нет таких настроек даже в расширенной панели)

может кому-то пригодится данный материал

Последний раз редактировалось GhosT; 06.01.2014 в 11:19.
Старый 06.01.2014, 09:18
GhosT GhosT вне форума
Пользователь

GhosT пока неопределено

после вправления мозгов панели управления удалось запустить монитор на 2560х1440@55hz с использованием CVT-RB так что вообще можно считать полноценное подключение)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра