фотосайт Северные Земли | Форум  

Вернуться   фотосайт Северные Земли | Форум > Фототехника > Аксессуары

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 14:47
SirFisher SirFisher вне форума
Администратор

SirFisher отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Фильтры для фотосъемки

кто какими фильтрами пользуется?
Старый 17.05.2009, 16:18
cheslav cheslav вне форума
Пользователь

cheslav на пути к лучшему

На пейзажах постоянно пользуюсь двумя фильтрами HOYA CIR-POLARIZING 77 мм (полярик) и круглым градиентом на 77 мм TIFFEN COLOR GRAD ND0.6. Два защитных UF лежат без дела. На маро также пользуюсь поляриком на 58 мм. Пару раз пользовался фильтром с насечками (делает звездочки на бликах). Есть инфрафильтр, но с моей камерой (Canon 30D) выдержка должна быть до 30 сек, посему не пользуюсь.
Старый 17.05.2009, 17:37
Администратор

Изначально - набор градиентных фильтров от Cokin, которые сейчас заменил подобными фильтрами от Lee. Из круглых, одевающихся непосредственно на стекло - защитные (обязательно и всегда), а также поляризационный. Без последнего снимать пейзажи очень не хорошо. Давно присматриваюсь к инфрокрасным... Не исключено, что буду вводить их в коллекцию.
Старый 17.05.2009, 22:54
Fifo Fifo вне форума
Пользователь

Fifo на пути к лучшему

Lee - лучшие фильтры, какие я знаю. Но с приобретением марковки, фильтры как-то оказались без дела ... Правда, должен отметить, что IR с ним пока не пробовал.
Старый 17.05.2009, 22:57
Пользователь

Цитата:
Сообщение от SirFisher Посмотреть сообщение
Изначально - набор градиентных фильтров от Cokin, которые сейчас заменил подобными фильтрами от Lee.
Чье качество лучше? Смотрю, у вас в Магадане отдел по продаже этих Lee! Эх, нет у у нас во Владике нормальных магазинов по фототехнике. Cokin предлагают под заказ из Японии, но там каждый элемент по 1500 руб...

Что касается инфры, то тут вся проблема в фотоаппарате - у Canon стоит сильный фильтр на матрице, непропускающий УФ и ИК-излучени. Т.е. нужно или аппарат переделывать http://www.astrosurf.org/buil/350d/350d.htm, или снимать на Nikon 50(70) или Sony c NightShot-режимом (F707/717/V1/828)
Старый 17.05.2009, 23:18
Администратор

Цитата:
Сообщение от Fifo Посмотреть сообщение
Lee - лучшие фильтры, какие я знаю. Но с приобретением марковки, фильтры как-то оказались без дела ... Правда, должен отметить, что IR с ним пока не пробовал.
Как раз с приобретением марковки и перешел на Lee. Хочу IR

Цитата:
Сообщение от cheslav Посмотреть сообщение
Чье качество лучше? Смотрю, у вас в Магадане отдел по продаже этих Lee! Эх, нет у у нас во Владике нормальных магазинов по фототехнике. Cokin предлагают под заказ из Японии, но там каждый элемент по 1500 руб...

Что касается инфры, то тут вся проблема в фотоаппарате - у Canon стоит сильный фильтр на матрице, непропускающий УФ и ИК-излучени. Т.е. нужно или аппарат переделывать http://www.astrosurf.org/buil/350d/350d.htm, или снимать на Nikon 50(70) или Sony c NightShot-режимом (F707/717/V1/828)
Даже не знаю чье качество лучше. У Lee нравится уверенность исполнения, но ценник...
Да, в Магадане есть отдел Lee. При этом цены московские, ассортимент широкий. Нj магаданских фотографов заставить пользоваться нормальными фильтрами очень сложно. Только на примерах.
Попробую поговорить о вероятности рассылки фильтров под заказ.
То, что у Canon'a стоит мощный фильтр - это да... Но я на 20D и 30D замечал, что со временем использования картинка краснеет... То ли фильтр истончается, то ли какие то процессы идут... Для IR-съемки думаю соньку взять старенькую, с рук...
Старый 22.05.2009, 18:59
gayka gayka вне форума
Пользователь

gayka на пути к лучшему

Полярик циркулярный Kenko, линейный Vitacon, защитный Kenko skylight 1b. Жду когда пришлется ir и камера из сервиса вернётся. Вот тогда поэкспериментируем =)
Старый 22.05.2009, 19:48
Администратор

Ir - вещь, но ir-съемка зависит от того какой объектив, какова плотность фильтра и какая камера...
Старый 22.05.2009, 20:21
gayka gayka вне форума
Пользователь

gayka на пути к лучшему

Камера Sony. Восприимчива к ик диапазону. А фильтр этот http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=220411373477
Старый 25.05.2009, 13:20
Пользователь

Цитата:
Сообщение от SirFisher Посмотреть сообщение
Попробую поговорить о вероятности рассылки фильтров под заказ.
Я бы заказал базовый комлект (на 77 mm) + 3 фильтра
Ответ

Опции темы
Опции просмотра